Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора выразили озабоченность отсутствием прогресса в реализации минских договоренностей по Украине, сообщает пресс-служба Кремля.
«Президент России вновь подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, направленного, в том числе, на согласование шагов по последовательному выполнению минского комплекса мер», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сторонами продолжен обмен мнениями о положении дел в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта.
«Высказана озабоченность отсутствием прогресса в реализации минских договоренностей 2015 года, а также решений «нормандской четверки» по итогам саммита в Париже в 2019 году. Отмечена важность активизации переговорного процесса в контактной группе и в «нормандском формате», — добавляется в сообщении.