• Последние
  • Тренды
  • Все
Дворкин прокомментировал захват Среднеуральского монастыря: «Может пролиться кровь»

Дворкин прокомментировал захват Среднеуральского монастыря: «Может пролиться кровь»

17.06.2020

Что такое поверхностные насосы для воды?

01.03.2021

Как выбрать хороший тату салон?

01.03.2021

Преимущества скупки катализаторов

01.03.2021

Когда лучше заказать доставку суши?

01.03.2021

Особенности и преимущества доставки суши на дом

01.03.2021

Интересные особенности доставки пиццы

01.03.2021

Юридические услуги от компании ООО «МК-Правовые Технологии»

28.02.2021

Как выгодно приобрести готовый бизнес

28.02.2021

Какие бывают искусственные цветы: виды и характеристики

27.02.2021

Как выбрать хорошую базальтовую вату

27.02.2021

Области применения полиэтиленовой плёнки

27.02.2021

Кредиты для безработных

26.02.2021
Понедельник, 1 марта, 2021
  • Главное
  • В мире
  • Общество
  • Экономика
  • Медицина
  • Спорт
  • Авто
  • Познавательно
Безрезультатно
View All Result
Безрезультатно
View All Result

Дворкин прокомментировал захват Среднеуральского монастыря: «Может пролиться кровь»

17.06.2020
в В мире
0

   Среднеуральский женский монастырь уже второй день бьет все рекорды по привлечению к себе внимания: все забыли даже про коронавирус. Общественность, даже далекая от религии, гадает, чем закончится осада монастыря и как решится вопрос с его бывшим духовником схиигуменом Сергием, который никак не хочет покидать монастырь. Сам же клирик заявляет, что покинет обитель только после штурма.

Дворкин прокомментировал захват Среднеуральского монастыря: «Может пролиться кровь»

   Напомним, духовник женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» в Среднеуральске Свердловской области, схиигумен Сергий (Николай Романов), который давно слывет бунтарем, практически свергнул  законную игуменью Варвару и засел в обители, отказываясь из нее выходить. При этом Романов, по сообщениям местных СМИ, попросил казаков обеспечить ему силовую поддержку, проще говоря, охранять обитель. Однако, когда в монастырь приехала полиция, сотрудники правоохранительных органов не нашли никаких нарушений общественного порядка.

    Опальный схиигумен не считает свое пребывание в монастыре захватом, он объяснил, что просто не хочет покидать монахинь и послушниц, поскольку монастырь собираются передать под руководство духовника Ново-Тихвинского монастыря.

     Выйдя во время осады к журналистам, чего от него никто не ожидал, схиигумен сказал им: «Церковные власти хотели заменить духовного отца в монастыре. Если бы к вам пришли заменить вашего отца, вам бы понравилось?».

   Схиигумен Сергий прославился тем, что отрицал коронавирус, заявляя во время своих проповедей, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны» и что их «беззаконно сажают на самоизоляцию, лишают «свободы и работы». После этого  Екатеринбургская епархия лишила его права проповедовать.

    Свою позицию Романов высказал в обращении к судьям: «Считаю эти действия патриарха Кирилла, Священного синода, епископата хулой на Духа Святого и предательством веры православной…С этими прещениями я не согласен. Из дома Матери Божьей я никуда не уйду. Совесть меня не обличает, на сердце спокойно. Им, то есть священноначалию, митрополиту Кириллу, придется брать монастырь штурмом. Уходить вам надо из РПЦ – как гонителям веры».

    Профессор религиоведения и церковной истории, православный богослов, общественный деятель Александр Дворкин прокомментировал «» ситуацию с захватом монастыря опальным схиигуменом:

  –  Начну с того, что Сергий Романов в сегодняшнем выступлении почтил меня тем, что назвал своим главным врагом. Что, в контексте его криминальных связей, делает предупреждение достаточно серьезным.

    Последние десять лет я все время говорил, что это очень серьезная проблема. Поступали жалобы от пострадавших, сообщения от людей, которые приезжали туда и приходили в ужас от того, что видели. Еще 10 лет назад челябинский митрополит Никодим запретил своим прихожанам ездить в паломничество в монастырь Сергия Романова. Проблемы были еще тогда, но Екатеринбургская епархия почему-то их игнорировала. Я тоже связывался с епархией, много раз задавал вопросы относительно Сергия Романова, но ответов не получал. В том, что ситуация дошла до такого кризиса, во многом есть вина епархии, которая до этого довела. 

   И даже сейчас, когда Сергия Романова вызвали на церковный суд, он приехал, нахамил и уехал, и суд после этого еще раз отложили, что убедило его в собственной безопасности и позволило ему еще дальше идти на конфликт. Если сейчас начнется штурм, я, честно говоря, боюсь делать какие-либо предположения. Учитывая, насколько Сергий и его поклонники фанатичны, они начнут оказывать сопротивление и тогда прольется кровь, и это будет самое страшное. 

    Нужно, очевидно, проводить переговоры. Добавлю, что городские и областные екатеринбургские власти тоже запустили это дело. Потому что выступления Сергия в последние два года, на мой взгляд, раза от раза становились все более и более экстремистскими. Обычно, по той судебной практике, которую я знаю, люди, которые говорят намного меньше, привлекались к ответственности, а Сергию все сходило с рук и это все больше его распаляло. Политика попустительства приводит к тому, что разгорается гораздо более страшный кризис, который можно было предотвратить в самом начале. 

    Чего стоят его похвала Гитлера за уничтожения масонов, то есть, евреев, и призывы «освободить Россию от жидовского ига». Он также призывал людей отказаться от вакцинации, утверждая, что это чипирование населения, что тоже ставило под угрозу здоровье и жизнь людей. Сейчас уже можно говорить о том, что Сергий призывал к силовому противостоянию с властью. Он обращается к офицерам, призывая их к боевой готовности. Он обращается к казакам: вы мужики или нет? Защитите меня, церковь и прочее. Это всё – статьи уголовного кодекса. Я считаю, что силовым ведомствам пора уже предпринимать какие-то меры, пытаться решить этот кризис, пока не стало хуже.  

***

    Следующее заседание епархиального суда назначено на 26 июня. В своем постановлении судьи выразили надежду, схиигумен «сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению, одумается и исправится». Вряд ли такое возможно…

  • Тренды
  • Комментарии
  • Последние

Автомобили бизнес-класса в России

27.12.2019

Перевод с карты на карту и его преимущества

01.03.2020
Президент Таджикистана поблагодарил Китай за помощь в борьбе с COVID-19

Президент Таджикистана поблагодарил Китай за помощь в борьбе с COVID-19

16.06.2020

Новый Mitsubishi Pajero Wagon добрался до Украины

Магазин автоаксессуаров

Разновидности шлангов

Что такое поверхностные насосы для воды?

01.03.2021

Как выбрать хороший тату салон?

01.03.2021

Преимущества скупки катализаторов

01.03.2021

Безрезультатно
View All Result
  • Главное
  • В мире
  • Общество
  • Авто
  • Медицина
  • Спорт
  • Экономика
  • Познавательно

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Заполните форму ниже для регистрации

Все поля обязательны для заполнения. Войти

Восстановите ваш пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или email для сброса пароля.

Войти